ÁRBOLES PARA LA VIDA-TREES FOR LIFE CHILE

PROGRAMA CULTIVA TU ÁRBOL DÁNDOLE VIDA A UN AMIGO

ESCUELAS PARTICIPANTES DESDE 1997

III REGION ATACAMA

COPIAPO

Escuela D7, Bernardo O´Higgins
Escuela E 16, Los Estandartes
Escuela E 18, Vicente Sepúlveda Rojo
Escuela E 23, José Manso de Velazco
Escuela F 19, Miguel Rodríguez
Escuela F 35, Fundición Paipote
Escuela G 30, Luís Cruz Martínez
Escuela El Chañar
Colegio San Lorenzo

TIERRA AMARILLA

Escuela E 20, Jesús Fernández
Escuela F 40, Abraham Sepúlveda
Escuela F 41, Marta Emiliana Aguilar Zerón
Escuela F 42, Luís Uribe Orrego

IV REGION COQUIMBO

LA SERENA

Escuela Paulo Freire, El Hinojal
Escuela G38, Quebrada de Talca
Escuela G13, Los Corrales

V REGION VALPARAÍSO

LIMACHE

Colegio Waldorf

OLMUÉ

Escuela Ramayana
Escuela Montevideo
Escuela Narvaez
Escuela Hellen Keller
Escuela Los Bellotos
Escuela Quebrada Alvarado

QUILLOTA

Colegio Montesori Yerpun

VI REGION O´HIGGINS

ANGOSTURA

Escuela San Francisco de Asís

SAN FERNANDO

Jardín Infantil Los Patrocitos

VII REGION MAULE

VICHUQUÉN

Liceo Entre Aguas, Llico
Escuela Santa María, La Quirihua
Escuela Playa Linda, Lipimávida
Escuela Lago Vichuquén. Aquelarre
Escuela Liceo Nuevo Horizonte, Vichuquén
Escuela El Árbol Alegre, Tilicura
Escuela Ema Cornejo, Boyeruca
Escuela San Manuel, Rarín
Escuela Quirico Santelices, Las Garzas

COLBÚN

Escuela Carlos Del Campo Rivera

VIII REGION LA ARAUCANÍA

HUALPEN

Escuela República de Perú

IX REGION LA ARAUCANÍA

TEMUCO

Escuela Armando Quintulén

X REGION LOS LAGOS

CHILOÉ, QUEILEN, DETICO

Colegio Terranova

PUERTO VARAS

Colegio Nueva Braunau
Casa de Estudio Ote´a Amanecer

FRUTILLAR

Colegio Kopernikus

XI REGION AYSÉN

COYHAIQUE

Colegio El Camino

XII REGION MAGALLANES

PUNTA ARENAS

Colegio Alemán
Escuela D8, España
Centro Abierto, Los Pioneros
Centro Abierto, Magallanes
Centro Abierto, Hipai Yefacel
Centro Abierto, Josefina Braun
Centro Abierto, Los Conejitos
Centro Abierto, Arco Iris

PUERTO NATALES

Escuela E5, Juan de Ladrillero
Escuela G4, Baudilia Avendaño Youssuff
Jardín Infantil, Los Cisnes
Hogar del Niño, Rayito de Esperanza
Centro de Rehabilitación Conductual, Pablo de Tarzo

LAGUNA BLANCA

Escuela G 35, Diego Portales

XIII REGION METROPOLITANA

CERRO NAVIA

Jardín Infantil, Comunidad de Niños Andalué

EL BOSQUE

Escuela N° 558, Mario Arce Gatica
Escuela N° D787, Claudio Arrau León
Jardín Infantil JUNJI 13.21.06, Estrella de los Morros
Escuela Ciudad de Lyon
Escuela José Martí

EL MONTE

Escuela Chiñigue El Cristo
Escuela El Remanso

LA CISTERNA

Centro Educativo Peumayen Montessori

LA FLORIDA

Colegio Santa Sofía de Lo Cañas

MACUL

Aldeas SOS Madreselvas

ÑUÑOA

Liceo A 52, José Toribio Medina
Liceo CEM, Brígida Walker
Internado Nacional Femenino
Colegio Técnico Profesional, República Argentina
Jardín Infantil 13.10.01
Jardín Infantil 13.10.02
Jardín Infantil 13.10.03
Jardín Infantil 13.10.05
Jardín Infantil 13.10.07
Jardín Infantil 13.10.09
Jardín Infantil 13.10.10

PEÑALOLEN

Colegio Epullay Montessori

PROVIDENCIA

Escuela Juan Pablo Duarte
Escuela Hospital Luís Calvo Mackenna

PUENTE ALTO

Hogar de Niñas Aldea María Reina
Escuela Nº5, Josefina Gana de Johnson, Sociedad Protectora de la Infancia
Escuela Miguel Cruchaga, Sociedad Protectora de la Infancia

RECOLETA

Escuela Victor Cuccuini
Jardín Infantil Naciente

SAN PEDRO

Escuela Atalicio Aguilar
Escuela Nihue

SAN RAMON

Liceo Purcuyen
Escuela Karelmapu
Escuela Nanigue

XIV REGION LOS RÍOS

PANGUIPULLI

Centro Educativo Fernando Santiván

VALDIVIA

Centro de Estudio Siete Colores

Imprimir esta página

Imprimir toda la sección

AnteriorSiguiente